传承人
国家级非物质文化遗产代表性传承人名单
(共计6人,排名不分先后)
项目类别 | 项目名称 | 代表性传承人 |
传统美术 | 徐州剪纸 | 王桂英 |
传统美术 | 纸塑狮子头 | 石荣圣 |
传统戏剧 | 徐州梆子 | 蒋云霞 |
曲艺 | 徐州琴书 | 魏云彩 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 朱树龙 |
曲艺 | 徐州琴书 | 张巧玲 |
江苏省省级非物质文化遗产代表性传承人名单
(共计36人,排名不分先后)
项目类别 | 项目名称 | 代表性传承人 |
传统美术 | 徐州剪纸 | 王桂英 |
传统美术 | 徐州剪纸 | 衡瑞侠 |
传统美术 | 纸塑狮子头 | 石荣圣 |
传统美术 | 纸塑狮子头 | 刘印玲 |
传统美术 | 年画 | 沙敬朔 |
传统美术 | 徐州香包 | 王振霞 |
传统美术 | 徐州香包 | 井秋红 |
传统美术 | 丰县糖人贡 | 郭新元 |
传统美术 | 铜山石刻 | 董文生 |
传统美术 | 邳州绣花鞋 | 张桂英 |
传统美术 | 沛县泥模 | 张 君实 |
传统技艺 | 邳州蓝印花布 | 王如坤 |
传统舞蹈 | 睢宁落子舞 | 荣杰 |
传统舞蹈 | 睢宁云牌舞 | 姜玉梅 |
传统舞蹈 | 新沂七巧灯 | 赵栗 |
传统舞蹈 | 邳州跑竹马 | 屈绍金 |
传统舞蹈 | 邳州跑竹马 | 张吉桂 |
传统音乐 | 徐州唢呐 | 李树鹏 |
传统音乐 | 徐州唢呐 | 赵伦 |
传统戏剧 | 徐州梆子 | 蒋云霞 |
传统戏剧 | 徐州梆子 | 燕凌 |
传统戏剧 | 徐州梆子 | 李先锋 |
传统戏剧 | 徐州梆子 | 张虹 |
曲艺 | 徐州琴书 | 魏云彩 |
曲艺 | 徐州琴书 | 蒋立侠 |
曲艺 | 徐州琴书 | 张巧玲 |
曲艺 | 徐州坠子 | 黄小玲 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 相瑞先 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 朱树龙 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 王晓红 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 孟浩 |
传统戏剧 | 江苏柳琴戏 | 王桂珍 |
传统戏剧 | 丰县四平调 | 曹秀珍 |
传统体育、游艺与杂技 | 沛县武术 | 孟宪军 |
传统体育、游艺与杂技 | 沛县武术 | 邓守超 |
传统体育、游艺与杂技 | 彭祖导引养生术 | 房丹才 |
徐州市市级非物质文化遗产代表性传承人名单
(45人,排名不分先后)
序号 | 类别 | 项目名称 | 传承人姓名 | 申报地区 | 备注 |
1 | 民间 文学 | 九里山古战场传说△ | 刘芳春 | 九里区 | 市级名为“九里山的传说” |
2 | 睢宁古邳镇民间故事 | 徐维新 | 睢宁县 | ||
3 | 邳州周七猴子的传说 | 刘向侠 | 邳州市 | ||
4 | 传统 音乐 | 徐州鼓吹乐△ | 李树鹏 | 徐州市 | 市级名为“徐州唢呐” |
5 | 赵 伦 | 睢宁县 | |||
6 | 传统 舞蹈 | 睢宁龙虎斗△ | 杨昌华 | 睢宁县 | |
7 | 睢宁云牌舞△ | 朱玉娟 | 睢宁县 | ||
8 | 邳州跑竹马☆ | 张吉桂 | 邳州市 | 已被命名的有:屈绍金▲ | |
9 | 新沂七巧灯△ | 赵 莉 | 新沂市 | ||
10 | 传统 美术 | 徐州剪纸☆ | 衡瑞侠 | 邳州市 | 已被命名的有:王桂英★ |
11 | 孟宪云 | 徐州市 | |||
12 | 张丽 君 | ||||
13 | 陈永年 | ||||
14 | 徐州香包☆ | 井秋红 | 泉山区 | 市级名为“徐州香包工艺”; 已被命名的有:王振霞▲ | |
15 | 马 利 | 云龙区 | |||
16 | 丰县吹糖人△ | 侯敬爱 | 丰 县 | ||
17 | 邳州花鸟字 | 汤向云 | 邳州市 | ||
18 | 徐州泥塑△ | 马淑磊 | 邳州市 | 马淑磊为邳州推荐的徐州市级项目“邳州泥玩具”传承人,此项目申报省级时合并为“徐州泥塑” | |
19 | 铜山石刻△ | 董文生 | 铜山县 | 市级名为“铜山县汉王石刻艺术” | |
20 | 岳喜明 | ||||
21 | 徐州花灯△ | 曹开 君 | 鼓楼区 | 市级名为“鼓楼民间花灯” | |
22 | 铜山面塑 | 陈兴民 | 铜山县 | ||
23 | 邳州绣花鞋△ | 张桂英 | 邳州市 | ||
24 | 邳州纸塑狮子头☆ | 刘印玲 | 邳州市 | 已被命名的有:石荣圣★ | |
25 | 传统技艺 | 沛县鼋汁狗肉烹制技艺△ | 樊宪涛 | 沛 县 | |
26 | 邳州蓝印花布△ | 王如坤 | 邳州市 | ||
27 | 徐州风筝△ | 曹开 君 | 鼓楼区 | ||
28 | 邳州蒲扇编织技艺 | 乔富荣 | 邳州市 | ||
29 | 新沂窑湾绿豆烧 | 闫志功 | 新沂市 | ||
30 | 彭祖烹饪术 | 彭长德 | 徐州市 | ||
31 | 传统戏剧 | 丰县四平调△ | 曹秀珍 | 丰县 | |
32 | 徐州梆子☆ | 王福科张 虹 | 徐州市 | 已被命名的有:蒋云霞★、燕凌▲、李先锋▲ | |
33 | |||||
34 | 江苏柳琴戏☆ | 孟 浩 | 徐州市 | 已被命名的有:朱树龙★、相瑞先▲、王晓红▲ | |
35 | 王桂珍 | ||||
36 | 刘林林 | ||||
37 | 铜山丁丁腔 | 杨德胜 | 铜山县 | ||
38 | 曲艺 | 徐州坠子△ | 黄小玲 | 丰 县 | 市级名为“丰县坠子” |
39 | 苏北大鼓△ | 张硕文 | 睢宁县 | 市级名为“睢宁苏北大鼓” | |
40 | 徐州琴书☆ | 蒋立侠 | 徐州市 | 已被命名的有:魏云彩★ | |
41 | 张巧玲 | ||||
42 | 程秀兰 | 沛 县 | |||
43 | 沛县荷叶落子 | 杨绍仪 | 沛 县 | ||
44 | 传统体育、游艺与杂技 | 彭祖导引养生术△ | 房丹才 | 徐州市 | |
45 | 铜山徐式北派少林拳 | 张天 君 | 铜山县 |
第二批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单
(46人,排名不分先后)
序号 | 项目名称 | 姓 名 | 性 别 | 申报地区 |
1 | 徐州唢呐 | 曹井栋 | 男 | 沛 县 |
2 | 张慈海 | 男 | 铜山区 | |
3 | 睢宁云牌舞 | 姜玉梅 | 女 | 睢宁县 |
4 | 睢宁鲤鱼戏花篮 | 胡 荣 | 女 | 睢宁县 |
5 | 邳州舞狮 | 张荣海 | 男 | 邳州市 |
6 | 邳州跑竹马 | 张 瑞 | 男 | 邳州市 |
7 | 徐州剪纸 | 晁友廷 | 男 | 沛 县 |
8 | 黄继婷 | 女 | 邳州市 | |
9 | 吴国本 | 男 | 泉山区 | |
10 | 孟庆刚 | 男 | 鼓楼区 | |
11 | 王淑兰 | 女 | 鼓楼区 | |
12 | 姚佃侠 | 女 | 新沂市 | |
13 | 陈海涛 | 女 | 邳州市 | |
14 | 杨洪凯 | 男 | 邳州市 | |
15 | 王德连 | 男 | 新沂市 | |
16 | 康雪云 | 女 | 沛 县 | |
17 | 冯 艳 | 女 | 邳州市 | |
18 | 徐州香包 | 朱桂花 | 女 | 泉山区 |
19 | 王秀英 | 女 | 贾汪区 | |
20 | 宋 波 | 女 | 泉山区 | |
21 | 徐淑侠 | 女 | 泉山区 | |
22 | 庄 敏 | 女 | 泉山区 | |
23 | 赵素珍 | 女 | 泉山区 | |
24 | 李跃华 | 女 | 云龙区 | |
25 | 李晓雯 | 女 | 云龙区 | |
26 | 徐州香包 | 张 艳 | 女 | 云龙区 |
27 | 铜山石刻 | 董 祥 | 男 | 铜山区 |
28 | 姜扩军 | 男 | 铜山区 | |
29 | 铜山面塑 | 陈洪恩 | 男 | 铜山区 |
30 | 沛县封侯虎 | 张振华 | 男 | 沛 县 |
31 | 邳州扬琴戏 | 丁相宇 | 男 | 邳州市 |
32 | 徐州琴书 | 惠中刚 | 男 | 邳州市 |
33 | 江苏柳琴戏 | 何美珍 | 女 | 新沂市 |
34 | 江苏柳琴戏(东路柳琴) | 叶志军 | 男 | 新沂市 |
35 | 吴海燕 | 女 | 新沂市 | |
36 | 徐州梆子 | 王 震 | 男 | 徐州市 |
37 | 邢继兰 | 女 | 徐州市 | |
38 | 陈素芳 | 女 | 徐州市 | |
39 | 葛 蔓 | 女 | 徐州市 | |
40 | 铜山丁丁腔 | 孙 倩 | 女 | 铜山区 |
41 | 新沂窑湾甜油 | 章 华 | 男 | 新沂市 |
42 | 丰县蜜制蜂糕 | 杨公民 | 男 | 丰县 |