淮安内环高架正式通车后,给淮安老百姓的生活带来了极大的便利,用淮安话说就是“今天上班,直ci”,而淮安高铁站的建成也让人欢呼雀跃起来,咱们日后的出行不仅可以开车上内环高架,也可以选择公交车出行,部分公交车线路在地面站点停靠,正常上下客上高架后直达高铁东站不停站,市民可选择就近的地面站点上下车。
高铁快1线
起讫点:淮安东站—公交枚乘路停保场。
途经站点:淮安东站、新新家园、书香华庭、延安路·承德南路、月季花园东门、淮安汽车南站、南浦家园、公交枚乘路停保场。
首末班时间:早6:30—晚9:00。
高铁快2线
起讫点:淮安东站—淮海广场南。
途经站点:淮安东站、韩泰南路·迎宾大道、世袭雅园东门、东方丽景、万达广场南、新亚商城、淮海广场南。
首末班时间:早6:30—晚9:00。
高铁快3线
起讫点:淮安东站—淮安火车站。
途经站点:淮安东站、长征小学、光辉乾城、前进街南、市一院东门、小营广场北、淮安火车站。
首末班时间:早6:30—晚9:00。
29路
起讫点:淮安东站至淮安火车南站。
途经站点:淮安东站、徐杨卫生院、鸿海南路、白果路、拖拉机桥东、安澜路小学、咏贤路、和畅路、南方花园西门、汕头小区、南京路·大连路、南京路·迎宾大道、青岛路、淮安火车南站。
首末站发班时间:早6:30—晚9:00。
76路
起讫点:淮安东站至公交新城停保场。
途经站点:淮安东站、吾悦广场、行政中心南门、枚皋路·翔宇大道、板闸岔口、妇女儿童活动中心、实小新城校区、淮中新城校区、公交新城停保场。
首末班时间:早6:30—晚9:00。
618路
起讫点:淮安东站至镇淮楼。
途经站点:淮安东站、红军中学、恩来干部学院、东方康桥、镇海村、淮安汽车东站、闸北、淮安区公安局、淮安外国语学校、周恩来纪念馆、韩信路、工会、镇淮楼。
首末班时间:早6:30—晚9:00。